Die speziellen Abteilungen der SS

(Di Mario Veronesi)
30

SS-Fallschirmjägerbataillon 500

Der SS-Fallschirmjägerbataillon 500, Fallschirm-Bataillon der Waffen-SS, am Ende 1943 für besondere Aufgaben im Zuge der Befreiung gegründet wurde, vielbeschworene, Mussolini von SS-Hauptsturmführer Otto Skorzeny. Das Bataillon, bestehend ausschließlich aus Freiwilligen, wurde Oktober 1943 versammelten sich in Chlum, der Tschechoslowakei und dann auf die Ausbildung der Schule Luftwaffe übertragen Madanrushka-Banja, Jugoslawien, für einige Trainings Würfen, und dann in Pápa, in Ungarn, um das Training abzuschließen. Die erste große Aktion, bei der das Bataillon begangen wurde, war im April 1944 die „Rösselsprung“ Operation (Bewegung des Pferdes), die die Einführung von Fallschirmjägern von Segelflugzeugen über dem Sitz des Titus in Bastasi bei Drvar enthalten, Dort gab es eine britische Militärmission, die von Major Randolph Churchill, Sohn von Winston Churchill, befehligt wurde. Der Plan war Tito an seinem Geburtstag zu erfassen, Mai 25 1944, und halten Sie ihn in der Gegend stationiert, bis Verstärkung aus der Division „Prinz Eugen“ und anderen Infanteriekräften gefangen. Allerdings waren die Fallschirmjäger zu geringer Kraft, um die Partisanenbrigaden zu bekämpfen, so waren sie umgeben und fast vollständig auf dem Friedhof von Drvar vernichtet. Die wenigen Überlebenden wurden zunächst nach Petrovac und später in Ljubljana geschickt, wo sie bis Ende Juni blieb. Übertragen auf Gotenhafen heute Gdynia in Ostpreußen, nahm das Bataillon an der Besetzung der Aland-Inseln in der Ostsee; Er war zog dann nach Riga und später in Vilnius, wo er an schweren Kämpfen nahm gegen die sowjetischen Truppen, bevor er im Oktober 1944 in Memel übertragen werden. Lose im selben Monat wurden die Überlebenden nach Österreich transferiert SS-Fallschirmjägerbataillon 600 zu sein.

Commanders:

SS-Sturmbannführer Herbert Gilhofer

(Oktober 1943-April 1944)

SS-Hauptsturmführer Kurt Rybka

(April 1944-26 Juni 1944)

SS-Sturmbannführer Siegfried Milius

(26 Juni 1944-Oktober 1944)

SS-Jagdverband

SS-Jagdverband waren Spezialeinheiten der SS-Jäger, die zwischen September und November 1944 unter dem Kommando von Otto Skorzeny entstanden. 5-Einheiten wurden erstellt:

1) Der SS-Jagdverband Mitte, der auf 10 November 1944 gegründet wurde, nahm an der Ardennen-Offensive an der Westfront teil. Dann werden sie gegen die Rote Armee an die Oder geschickt. Im April der 1945 zog er sich nach Österreich zurück. Die Abteilung war wie folgt strukturiert: 3 Gewehrfirmen; ein begleitendes Waffenunternehmen; 4 Unternehmen von ausländischen Freiwilligen.

Commanders:

SS-Obersturmbannführer Otto Skorzeny

SS-Obersturmbannführer Karl Fucker

2) SS-Jagdverband Nordwest; Die Einheit wurde im September von 1944 aus der bestehenden Einheit, die als Jaeger-Battaillon Nordest bekannt ist, gegründet. Im Januar wurde 1945 an die Oder geschickt, dort bis März 1945, als es gefaltet wurde. Die Abteilung war wie folgt strukturiert: 4 Gewehrfirmen; 4 Unternehmen von ausländischen Freiwilligen.

Commanders:

SS-Hauptsturmführer Hoyer, von 1944 bis März 1945

SS-Hauptsturmführer Dethier, von März 1945 bis Mai 1945.

3) Der SS-Jagdverband Nordwest wurde im September 1944 von einer bereits bestehenden Einheit, dem Jaeger-Battaillon Ost, gegründet. Er nahm an der Operation "Brauner Bar" teil und unterstützte die ukrainischen Guerillas der Bandera-Bewegung gegen die Rote Armee. Im Stadtteil Hohensalza in der Nähe von Posen wird die Einheit vollständig zerstört, auch wenn einige Flüchtlinge Zuflucht in den Bergen an der Grenze zwischen der Tschechoslowakei und Polen finden. Die Abteilung gliederte sich in: SS-Jagdeinsatz Ostland; SS-Jagdeinsatz Russland; SS-Jagdeinsatz Polen.

Commanders:

SS-Sturmbannführer Adrian Baron von Foelkersam, von 1944 zu 21 Januar 1945

SS-Sturmbannführer Heinze, von Januar 1945 bis März 1945

SS-Sturmbannführer Alexander Auch, von März 1945 bis Mai 1945.

4) SS-Jagdverband Sudost; Die Einheit bildete im September 1944, aus einer bereits bestehenden Einheit, bekannt als Streifkorps Karpaten. Es wird vor allem in den Karpaten, Ungarn, Jugoslawien und Österreich tätig sein. Die Abteilung gliederte sich in: SS-Jagdeinsatz Slowakei; SS-Jagdeinsatz Serbien-Kroatien; SS-Jagdeinsatz Rumänien; SS-Jagdeinsatz Ungarn, mit einer Untereinheit namens Jagd-Kommando Donau; SS-Jagdeinsatz Bulgarien; SS-Jagdeinsatz Albanien.

Commanders:

SS-Obersturmbannführer Benesch

SS-Hauptsturmführer Alexander Auch

5) SS-Jagdverband Südwest, die im September gegründete 1944, aus einer bereits bestehenden Einheit Streifkorps Sudfrankreich. Er arbeitete vor allem gegen die italienisch-französischen Partisanen bis Januar 1945, als er sich nach Österreich zurückzog, um sich den Amerikanern zu ergeben. Die Abteilung gliederte sich in: SS-Jagdeinsatz Italien; SS-Jagdeinsatz Nordfrankreich; SS-Jagdeinsatz Südfrankreich.

Kommandant: SS-Hauptsturmführer Gerlach.

SS Panzer 150 Brigade

SS Panzer 150 Brigade, wurde zur Teilnahme an der Schlacht der Ardennen gebildet. Gegründet von 2.500-Männern aus allen Abteilungen der Bundeswehr: 1.000 aus der Armee, 500 von der Waffen-SS, 800 von der Lutfwaffe und 200 von der Kriegsmarine. Die Brigade ist berühmt, weil die meisten ihrer Mitglieder die englische Sprache korrekt sprachen und Uniformen der US-Armee trugen, was Unbehagen und Fehlinformationen hinter den Linien der Alliierten verursachte. Die Brigade wurde aus der ersten Linie zurückgezogen, die Dezember 28, wird von der 18 Volksgrenadier Division ersetzt.

Kommandeure: SS- Oberstleutnant Wulf (14 Dezember 1944)

SS-Obersturmbannführer Otto Skorzeny, (14 Dezember 1944-Januar1945)

Wehrwolf

Wehrwolf, es war eine Organisation gegründet und betrieben von Heinrich Himmlers SS, in den letzten Monaten des Zweiten Weltkrieges, für Sabotageakte und Guerillakrieg gegen die Alliierten. Der Begriff "Werwolf" bedeutet auf Deutsch "Wolfsmann, Werwolf, Werwolf". Der Begriff „Wehrwolf“, die die gleiche Art und Weise ausgesprochen wird, bedeutet „Armee des Wolfs“ und „Verteidigung des Wolfes.“ Die Organisation dieser Einheiten wurde unter dem Kommando von SS-Obergruppenführer Hans Prutzmann platziert, der den SS-Brigadeführer Karl Pflaumer als seinen Stellvertreter übernommen. Im Herbst 1944 bei einem Treffen zwischen Hitler Jugendführer Artur Axmann, Hans-Adolf Prützmann, RSHA Leiter Ernst Kaltenbrunner und SS Obsturmbannführer Otto Skorzeny, legte Himmler seinen Plan aus für Werwolf. Prutzmann, die Richtung der Organisation angenommen, die Aufgabe Freiwilligen zu rekrutieren und ihre Ausbildung zu organisieren, wäre es dann von der SS-Jagdverband (Jagdgeschwader) von Otto Skorzeny in die Praxis umgesetzt werden. Nach ihrer Ausbildung würden die Werwolf-Einheiten, die von den unerfahrenen Jungen übergeben werden, um die Hitler-Jugend zu denen der Offiziere und Veteranen der Waffen-SS fahren. Prutzmann versuchte auch, andere Ausbildungszentren in den Vororten von Berlin und in Bayern zu organisieren. In der gleichen Zeit wurden in der Nähe der Front spezielle Bunker vorbereitet, die als Waffen- und Materiallager dienen sollten. Mitglieder des Werwolf-Netzwerks erhielten falsche Dokumente der Gestapo. Die Angst vor dem Werwolf verbreitet mit der der Gründung des kleinen Alp zusammen: die Idee von Goebbels eine dauerhaften Widerstand Tasche zwischen Österreich und Deutschland nehmen Zuflucht in den Bergen zu schaffen, den Kampf fortzusetzen. Die Reaktionsreihenfolge der Verbündeten war rücksichtslos: Jeder gefangene Werwolf musste an Ort und Stelle erschossen werden. Die Spionagenetze Werwolf östlich von General Schatten gerichtet waren, die auch als „graue Fuchs“, Reinhard Gehlen, Leiter der Fremde Heere Ost oder FHO, Informationsteil des östlichen Sektor des OKW bekannt. Während des Rückzugs aus den sowjetischen und polnischen Gebieten hatte er angeordnet, die sowjetischen Linien der Agentennetze zu verlassen. Einige Jahre später, während des Kalten Krieges, all diese Spionage-Zelle, echte Werwolf-Einheiten, wird für die amerikanische CIA von entscheidender Bedeutung sein. alle verbleibenden Nazi-Spion zu jagen erstellt UB, eine Organisation - In den späten vierziger Jahren des letzten Jahrhunderts, der NKWD, die sowjetische Geheimpolizei, wird in Osteuropa die Urzad Abteilungen Bespienczenstwa organisieren.

Nordkaukasisches Sonderkommando Schamil

Mit der Operation "Schamil" wurde das nordkaukasische Sonderkommando Schamil der Abwehr in Tschetschenien stationiert, um die Sabotageaktionen mit den Rebellentruppen Tschetscheniens zu koordinieren. Die 25 September 1943 deutschen Fallschirmjäger landeten in Dachu-Barsoi und Duba-Jurt die Ölraffinerie in Grosny zu besetzen, deren Zerstörung durch die Rote Armee zu verhindern, und warteten auf die Ankunft der großen deutschen Schlacht dell'1a Armee, die nicht Er ist nie angekommen. Der Aufstand der tschetschenischen Bevölkerung und Gesandte und die Ankunft der Deutschen provozierten die Desertion vieler Soldaten der von der Roten Armee eingerahmten Gebiete. Die Anzahl der Deserteure unter den sowjetischen Akten wird in gut 62.750-Männern ausgewertet. 200-trainierte Männer des Nordkaukasischen Sonderkommandos Schamil wurden in die autonome kaukasische Region Karachai abgesetzt; 92 innerhalb der autonomen Region Kabardiri-Balkari und 77-Männer in Tschetschenien-Inguschetien. In diesem letzten Ort zwischen Juli und August von 1942; Männer wurden 56 ins Leben gerufen, aufgeteilt in 5-Gruppen von Kommandos und 3 anderen Gruppen von 20 Männer, wurden im August von 1943 ins Leben gerufen. Nach dem Rückzug der Deutschen aus dem Kaukasus wurden die tschetschenischen und inguschischen Massen in Massen vertrieben, was zu zahlreichen Todesfällen unter den von den sowjetischen Behörden in Kasachstan umgesiedelten Deportierten führte.

Der erste tschetschenische Aufstand wurde vom finnischen Erfolg des Winterkrieges inspiriert. Im Februar nahm 1940, die tschetschenische Aufständische Armee von Israilow Galanchoz, Sayasan, Chaberloi und einen Teil des Bezirks Shatoysky. Mairbek Sheripov erklärte am 22-Juni den Krieg gegen die Sowjetunion auf 1941. Die bewaffneten Einheiten von Israilow warteten vergeblich auf die Ankunft der Wehrmacht.

SS-Panzer-Abteilung 101

SS-Panzer-Abteilung 101, allgemein abgekürzt als SS-Pz. Abt. 101 war eine der ersten und elitärsten Panzereinheiten der Waffen-SS, die an mehreren Fronten als Notwehr eingesetzt wurde. Erstellt am Juli 19 1943 1 ° als Teil des SS-Panzerkorps, es bestand aus zwei Unternehmen von schweren Panzern Tiger, der in Aggregate kam die 13a Company of 1 ° SS Panzerregiment gefolgt. Der 23 August 1943, mit allen SS Leibstandarte Adolf Hitler wurde nach Italien verlegt, wo er bis Mitte Oktober blieb. Die Unternehmen 1a und 2a verblieben stattdessen an der Ostfront. Zu Beginn der 1944, um die bevorstehende Invasion der Normandie zu verhindern, entschied das OKW, Elemente des Bataillons nach Westen zu übertragen. Am 1. Juni, 1944, war das Bataillon in der Beauvais Gegend, nordwestlich von Paris, mit all seinen 45 Tigre Wagen, von denen 37 operativ war. Nach dem "D-Day" erhielt das Bataillonskommando den Befehl, an die Front zu gelangen, aber die ständigen Angriffe der alliierten Luftwaffe verhinderten seinen Marsch; nur die 12 Jun Wagen erreichten die Front. Nach heftigen Kämpfen wurden die Besatzungen der zerstörten Wagen nach Deutschland verlegt, um mit den neuen schweren Tigre-Panzern zu trainieren. Die 9 September 1944 Unternehmen blieben, wurden zurückgezogen und vollständig mit den neuen Tiger-Panzer und 22 September 1944 wurde „SS-Panzer-Abteilung 501“ umbenannt ausgestattet.

Commanders:

SS-Sturmbannführer Heinz von Westerhagen (19 Juli 194 -8 November 1943)

SS-Obersturmbannführer Otto Leiner (9 November 1943-13 Februar 1944)

SS-Obersturmbannführer Heinz von Westerhagen (13 Februar 1944-20 März 1945)

SS-Sturmbannführer Heinrich Kling (20 März 1945-8 Mai 1945)

SS-Panzer-Abteilung 102

SS-Panzer-Abteilung 102, allgemein abgekürzt als SS-Pz. Abt. 102, war einer der wichtigsten Elite gepanzerten Einheiten der Waffen-SS, den 22 1943 Oktober nach dem ersten Training erstellt, wurde das Bataillon auf den 2 ° SS-Panzerkorps befestigt und nach Frankreich im Juni 1944 gesendet. Der Kampf gegen die anglo-amerikanischen Streitkräfte waren sehr blutig den ganzen Sommer, und 7 September das Bataillon, nachdem der letzte Wagen zu verlieren von der Front zurückgezogen wurde, mit den neuen Tiger-Panzer neu organisiert werden. Die 9 September 1944 die Einheit wurde dann umbenannt SS-Panzer-Abteilung 502 und zog nach Sennelager, wo er den ganzen Herbst und im nächsten Winter blieb, da die Lieferung von Wagen war besonders langsam. Zwischen 14 Februar und März 6 1945 wurde die Einheit auf den Osten übertragen und aggregieren die Heeresgruppe Mitte gegenüber. Die Feuertaufe gegen die Kräfte der Roten Armee fand in der Sachsen 22 März.

Commanders:

SS-Sturmbannführer Anton von Laackmann (Januar 1944-März 1944)

SS-Sturmbannführer Hans Weiss (März 1944-18 August 1944)

SS-Sturmbannführer Kurt Hartrampf (August 1944-8 Mai 1945)

SS-Panzer-Abteilung 103

SS-Panzer-Abteilung 103, allgemein abgekürzt als SS-Pz. Abt. 103 war einer der wichtigsten gepanzerten Einheiten der Waffen-SS, die 1. Juli erstellt 1943 von 2 ° SS Abteilung Panzerregiment Nordland Abteilung wurde nach Jugoslawien geschickt mit dem Partisanen Tito zu befassen, mit der Rolle der Infanterie, und erst gegen Ende von der 1943 wurde schließlich in eine Panzer-Abteilung umgewandelt. Übertragen auf Holland früh 1944, kam er mit Tiger-Panzer II ausgestattet und warum umbenannten SS-Panzer-Abteilung 503. Übertragen auf die Ostfront unter dem Kommando der Heeresgruppe Weichsel, kämpfte er gegen die sowjetischen Truppen bis zum Ende des Krieges.

Commanders:

SS-Sturmbannführer Otto Paetsch (1 Juli 1943-4 Februar 1944)

SS-Obersturmbannführer Otto Leiner (4 Februar 1944-18 Januar 1945)

SS-Sturmbannführer Fritz Herzig (18 Januar 1945-8 Mai 1945)

Bewohnungssoldaten-Lösegeldsoldaten

Hinter der Front, besonders im Osten, waren die SS-Einheiten mit der Anwendung der nationalsozialistischen Ordnung und der Unterdrückung von Versuchen des Volksaufstandes beauftragt. Himmler ermächtigte die Sondereinheiten der SS, Hilfskräfte in Konzentrationslagern zu rekrutieren, um das Blut der SS zu retten. Einige Freiwillige wurden unter den deutschen Kommunisten ausgewählt, und gewöhnliche Kriminelle in der KZ eingesperrt. Die neuen Bataillone der SS Dirlewanger bestanden aus SS- und Wehrmachtssoldaten, die schwer bestraft worden waren. Diese B-sodaten (Bewahrungssoldaten-Lösegeldsoldaten) durften sich während der repressiven Operationen ihrer Einheit auf grausamste Weise verhalten. Die Offiziere hatten das Recht auf Leben oder Tod auf den B-Soldaten, diesen Müllkämpfern, die die verheerende Entwicklung des Krieges dazu brachte, in Uniform durch die SS zu kämpfen. Viele dieser Soldaten kehrten in ein Konzentrationslager zurück, um sofort nach einem kurzen Urteilsspruch getötet zu werden, sie waren ihrer Aufgabe als offizielle Attentäter nicht nachgekommen. Im Sommer 1943 während der Rebellion der kroatischen Einheiten von Villefranche-de-Rouergue in Frankreich, gegen Wehrmarcht B soldaten, die an ihren Vorgesetzten SS lehnt hatten erlitten sie eine brutale Repression. Die Überlebenden des Massakers setzten den Weg der Konzentrationslager fort, um ihren Tod zu treffen. Mit den ersten Niederlagen des Reiches und der Hoffnung, Tausende von Männern zu rekrutieren, expandierte die Rekrutierung der B-Soldaten.

(Foto: web)