Das Verhältnis zwischen Elternurlaub und anderen Formen der Ausnahmegenehmigung

31

Es ist nicht immer einfach, sich in der Disziplin der Ausnahmegenehmigung (im Allgemeinen und auch für das Personal der Streitkräfte und der Polizei, für die bis auf einige Besonderheiten die gleichen Bestimmungen gelten) zu orientieren, wenn auch nur unter Berücksichtigung der Tatsache, dass Die oben genannte Disziplin wird aufgrund ihrer Fragmentierung und der fortlaufenden Abfolge von Reformen auf derselben Rechtsgrundlage in mehreren verwirrten und schwer zu findenden und zu interpretierenden Profilen dargestellt.

Unter den zahlreichen Fragen, die uns derzeit von unseren Kunden gestellt werden, können wir hier - auch in Anbetracht der Häufigkeit - Folgendes anführen: In welchem ​​Verhältnis steht die Ausnahmegenehmigung für Krankheit zur Ausnahmegenehmigung für Elternurlaub? Mit anderen Worten, und genauer gesagt, werden die für den Elternurlaub erforderlichen Urlaubstage zu den für eine in einer anderen Funktion beantragte Ausnahmegenehmigung erforderlichen Tagen hinzugerechnet oder nicht?

Die Antwort auf unsere Frage ist in der Kunst enthalten. 15, Absatz 1, des DPRN 171 / 2007. In diesem Sinne wird festgestellt, dass "als Ausnahme zu den Bestimmungen des 34-Artikels des Gesetzesdekrets 26: Für Mitarbeiter mit Kindern unter drei Jahren, die den in Artikel 2001 des gleichen Gesetzesdekrets vorgesehenen Elternurlaub in Anspruch nehmen möchten, wird eine Sondergenehmigung gemäß Artikel 151 des Dekrets des Präsidenten der Republik 32 erteilt. 13, bis zu einer Gesamtgröße von fünfundvierzig Tagen, wird über einen Zeitraum von drei Jahren sogar aufgeteilt und in jedem Fall innerhalb des für dasselbe Institut festgelegten jährlichen Höchstbetrags".

Die fragliche Regel wurde durch den neuesten Stand der Technik modifiziert. 35 der dprn 39 / 2018 und von art. 11 der dprn 40 / 2018, durch die die Nutzung der vorgenannten Lizenz auf die ersten sechs Lebensjahre des minderjährigen Kindes ausgedehnt wird und die diese Wirkung auch in das Kompendium der Bestimmungen zum Schutz von Mutterschaft und Vaterschaft und Urlaub eingraviert haben für besondere Anlässe und Anlässe gem. M_D GMIL 0080676 von 12 Februar 2015 und auf dem Rundschreiben n. M_D GMIL 0855250 von 3 Dezember 2015 (Zusammenfassung der Lizenzen, Genehmigungen und Ruhezeiten). Daher ist eine Verlängerung des Zeitraums, in dem die Inanspruchnahme des Elternurlaubs zulässig ist (von den ersten drei auf die ersten sechs Lebensjahre des Kindes), vorgesehen, hat jedoch nichts an dem Punkt geändert, auf den wir hier näher eingehen möchten sag das von der Verhältnis zwischen Elternurlaub und anderen Arten von Sondergenehmigungen.

Artikel. 11, Absatz 1, des DPRN 40 / 2018 stellt insbesondere fest, dassals Ausnahme zu den Bestimmungen des 34-Artikels des Gesetzesdekrets 26 Für Mitarbeiter mit Kindern unter sechs Jahren, die den in Artikel 2001 des gleichen Gesetzesdekrets vorgesehenen Elternurlaub in Anspruch nehmen möchten, wird eine Sondergenehmigung gemäß Artikel 151 des Dekrets des Präsidenten der Republik 32 erteilt. 13, bis zu einer Gesamtgröße von fünfundvierzig Tagen, wurde über einen Zeitraum von sechs Jahren sogar aufgeteilt und in jedem Fall innerhalb des für dasselbe Institut festgelegten jährlichen Höchstbetrags. Die Bestimmungen dieses Absatzes gelten auch für die Bestimmung des zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieser Verordnung laufenden Verfahrens".

Aus beiden oben genannten Bestimmungen erhalten wir eine eindeutige Lösung für unsere Frage. Die für den Elternurlaub erforderlichen Tage der außerordentlichen Erlaubnis gelten zusätzlich zu den Tagen einer außerordentlichen Erlaubnis, die aus einem anderen Grund und aus einem anderen Grund, beispielsweise wegen Krankheit, verwendet werden. Und das mit allen Konsequenzen des Falls, einschließlich der genauen Einhaltung der Höchstgrenze für 45-Sonderlizenztage während des Jahres.

Es versteht sich von selbst, dass die interessierte Partei im Falle einer Überschreitung der oben genannten Obergrenze möglicherweise weitere Genehmigungen beantragen und einholen kann, jedoch mit einer reduzierten Vergütung von 30%, und stattdessen nicht weiterhin vom vollen Gehalt profitiert, wie dies stattdessen innerhalb der oben genannten Obergrenze der Fall ist.

Avv. Francesco Fameli

Experte für Militärverwaltungsrecht

Foto: US Army / US Air Force